Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  09:06

В России лишь 100 банков смогут к 2018 г. преодолеть планку по капиталу в 1 млрд руб.

В России не более 100 банков смогут к 2018 году преодолеть планку по капиталу в 1 млрд рублей, такая оценка приводится в материалах Ассоциации "Россия", подготовленных к XIV международному банковскому форуму в Сочи.

ЦБ в июне объявил о намерениях ввести пропорциональное регулирование в банковской сфере (регулирование, при котором уровень требований к банкам соответствует набору совершаемых ими банковских операций и объему принятых рисков).

С 1 января 2018 года в РФ планируется ввести новый вид кредитной организации - региональный банк. Этот статус могут получить банки с капиталом не менее 300 млн рублей и активами не более 7 млрд рублей. Региональные банки будут работать на территории конкретного региона, они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Одновременно к ним будет применяться упрощенное регулирование.

Кредитные организации, которые не хотят получать статус регионального банка, должны будут к 1 января 2018 года увеличить минимальный размер капитала до 1 млрд рублей.

По оценкам Ассоциации "Россия", в настоящее время в РФ действует около 330 банков с капиталом менее 1 млрд рублей. Их них преодолеть эту планку смогут не более 100 банков.

В Ассоциации считают, что в случае получения лицензии регионального банка упрощённое регулирование должно действовать до тех пор, пока капитал такого банка на будет превышать 1 млрд рублей. При превышении этого уровня банк переходит в разряд банков федерального значения, и на него в полном объёме распространяются требования по переходу на международные стандарты Базельского комитета.


Статьи, публикации, интервью...