Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  09:34

Евро пытается укрепиться в ожидании заседания ЕЦБ

В ходе сегодняшних азиатских торгов евро пытается укрепиться относительно доллара и иены перед заседанием Европейского центрального банка (ЕЦБ).

По состоянию на 9:27 мск курс евро к доллару США поднялся до $1,1254 по сравнению с $1,1239 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость евро к иене увеличилась на то же время до 114,48 иены против 114,35 иены накануне.

Курс доллара США относительно иены опустился к 9:27 мск до 101,72 иены против 101,74 иены на закрытие торгов в среду.

Сегодня ЕЦБ опубликует решение по ставке в 14:45 мск. Эксперты не ожидают изменения Центробанком основных процентных ставок на предстоящем заседании, однако считают возможным продление срока действия программы выкупа активов (QE).

В настоящее время процентная ставка по кредитам в еврозоне находится на нулевом уровне, ставка по депозитам - на отметке минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам установлена в размере 0,25%. Согласно текущим планам ЕЦБ, программа продлится до марта 2017 года, а ее совокупный объем составит 1,7 трлн евро.

Аналитик National Australia Bank Родриго Кэтрил не ожидает изменения политики ЕЦБ на сентябрьском заседании, однако отмечает важность экономических прогнозов, которые будут опубликованы Центробанком в четверг, пишет газета The Wall Street Journal.

"Я вижу высокую вероятность понижения прогнозов ВВП и инфляции в еврозоне, и в связи с этим, М.Драги может намекнуть на возможность продления срока действия QE. Это будет негативным фактором для курса евро", - отмечает Р.Кэтрил.

Аналитики ABN Amro полагают, что ЕЦБ объявит в четверг о продлении срока действия программы выкупа активов на 6 месяцев - до сентября 2017 года.

"Импульс к росту экономики еврозоны замедлился, и темпы экономического подъема остаются слишком слабыми, чтобы подтолкнуть к росту инфляцию в ближайшей перспективе", - отмечается в обзоре ABN Amro.


Статьи, публикации, интервью...