Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  09:14

Большинство биржевых индикаторов АТР выбрало красную зону

Сегодня большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) минусует, японский рынок снижается, несмотря на улучшение оценки ВВП страны за второй квартал.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,5%, китайский Shanghai Composite потерял менее 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,8%, южнокорейский KOSPI - на 0,2%, гонконгский Hang Seng - прибавил 0,4%.

Как сообщалось, ВВП Японии во 2-м квартале 2016 года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Японская экономика выросла по итогам второго квартала подряд, что отмечено впервые более чем за год. В пересчете на годовые темпы подъем ВВП замедлился в апреле-июне до 0,7% с 2,1% в первом квартале. Предварительные данные указывали на рост в 0,2%.

Повышение оценки подъема японского ВВП в прошедшем квартале отражает улучшение динамики показателей капитальных расходов компаний, запасов товаров на складах, а также государственных инвестиций.

Улучшение динамики японского ВВП является позитивным сигналом, однако эксперты пытаются оценить, каким образом эти статданные скажутся на действиях Банка Японии. Центробанк проведет очередное заседание позднее в этом месяце, и аналитики ждут от него принятия новых мер для поддержки экономики.

Акции Nintendo взлетели в цене на 12,3% на информации о том, что американская Apple сообщила о намерении добавить в свой магазин приложений игру Super Mario Run производства Nintendo и позволила играть в популярную игру Pokemon Go на новых часах, пишет газета The Wall Street Journal.

Котировки бумаг тайваньских поставщиков Apple, представившей накануне линейку обновленных iPhone, снижаются в ходе торгов.

Цены акций Hon Hai Precision Industry Co. и Wistron Corp. опустились на 1,3%, Compal Electronics - на 0,3%.

Бумаги австралийских нефтекомпаний дешевеют, несмотря на подъем цен на нефть. Стоимость бумаг Woodside Petroleum снизилась на 1,7%, Oil Search Ltd. - на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...