Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  10:33

Банки и финансисты будут отчитываться перед ФНС об иностранных клиентах

Банкам, управляющим и страховым компаниям, депозитариям и брокерам, пенсионным фондам и трастам придется передавать данные о счетах иностранных клиентов российским налоговикам, а те переправят информацию коллегам за границу. Такой законопроект подготовил и опубликовал Минфин, пишут "Ведомости".

Отчитываться перед ФНС финансистам придется из-за соглашения об автоматическом обмене информацией. Уже в 2018 г. будут переданы данные за 2017 год. Одно из условий: сбор информации о счетах нерезидентов – Common Reporting Standard (СRS). Это аналог американского закона FATCA (обязывает финансовые организации по всему миру информировать службу внутренних доходов США о счетах американских резидентов).

Банкам и финансистам придется отчитываться об инвестиционных доходах клиентов, о продаже акций, балансе счета, процентах по вкладам, облигациям, договорам накопительного страхования, платежам и остаткам на счетах, следует из законопроекта. Для этого финансистам придется определять, налоговыми резидентами каких стран являются их клиенты. А также выявлять, кто бенефициар счета (или, например, акций), и передавать эти данные ФНС. Однако кого считать контролирующим лицом и как банки должны его определять, в проекте не указано, говорит партнер EY Ирина Быховская.

Предоставлять придется информацию обо всех иностранных резидентах, говорит директор Deloitte Александр Синицын, а не только из тех стран, с которыми налажен обмен информацией.

А если Россия будет обмениваться информацией только с 10-ю странами, не ясно, должен ли банк передавать данные только о таких клиентах или обо всех, а ФНС сама отберет нужных, говорит И.Быховская.

Согласие клиента необязательно. Проверять достоверность информации должны сами банки, говорится в законопроекте, а также определять налоговое резидентство клиента всеми доступными способами. За отказ передать информацию или нарушение сроков придется заплатить штраф – от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Если клиент не захочет раскрыть данные, любая финансовая организация может отказаться открыть счет, расторгнуть уже заключенный договор или закрыть счет.

По стандарту ОЭСР для проверки данных клиента банк вправе использовать информацию, которая есть в его системах, рассказывает А.Синицын: если у банка информация одна, а клиент указал другую – это основание задать дополнительные вопросы.

Конкретный перечень информации, сроки и порядок ее передачи будут закреплены постановлением правительства, следует из законопроекта. Банки уже начали готовиться к внедрению CRS, рассказали "Ведомостям" несколько банкиров, специализирующихся на private banking. Например, вносят в договор пункт, указывающий, что клиент не является налоговым резидентом другой страны, рассказывает один из них. Но как определять резидентство клиента, не ясно, продолжает он, например, какие формы должен заполнить человек.


Статьи, публикации, интервью...