Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  10:26

Дворкович дал месяц на доработку законопроекта о новой налоговой системе в нефтянке

Вице-премьер Аркадий Дворкович не уверен, что новая система налогообложения в нефтяной отрасли заработает в 2017 году. Такое мнение А.Дворкович высказал журналистам в четверг в Москве.

"Не знаю. В принципе, возможно, что закон будет принят, но я не уверен, что заработает в следующем году, потому что нужно будет подзаконные акты еще принять", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что дал ведомствам месяц на доработку законопроекта о новой налоговой системе в нефтянке. "Месяц (дедлайн на доработку подзаконных актов)", - сказал А.Дворкович, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сообщалось, что Минфин и Минэнерго надеются запустить новую систему НДД в нефтяной отрасли уже в 2017 году.

Минфин и Минэнерго уже давно не могут найти точек соприкосновения в вопросе реформирования налоговой системы нефтяной отрасли. При этом оба ведомства соглашаются, что действующая система предоставления адресных льгот по отдельным проектам стала обременительной и сложной.

Минэнерго настаивало на постепенном введении системы налогообложения финансового результата (НФР) - сначала по пилотным проектам, и только через несколько лет - по отрасли. При этом, по мнению министерства энергетики, остальные налоги в конце концов должны быть отменены. Переход на НФР должен быть добровольным. В случае, если действующие налоговые льготы будут более выгодными, то нефтекомпании должны получить право работать при них, а не в системе НФР.

Минфин выступал за введение налогообложения дополнительного дохода (НДД) сразу по всей отрасли при сохранении экспортной пошлины. Переход на НДД должен стать обязательным для всех новых месторождений.


Статьи, публикации, интервью...