Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  12:14

В "черном списке" Центробанка сейчас 5,5 тыс. банкиров - Сухов

В настоящее время в "черном списке" ЦБ РФ находятся около 5,5 тыс. банкиров, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов, выступая на форуме Ассоциации региональных банков России.

"Мы считаем, что ответственность за те "дыры", о которых мы говорим, должны нести те лица, которые их сделали. Мы не допускаем их до руководства кредитными институтами. Сейчас в нашей "черной" базе свыше 5,5 тыс. таких лиц", - сказал М.Сухов.

По его словам, по заявлениям ЦБ РФ с участием Агентства по страхованию вкладов возбуждено свыше 80 уголовных дел, в том числе 10 в этом году. "В числе приоритетных законов нам нужен закон об укреплении критериев деловой репутации с возможностью в отдельных случаях применять такую меру, как постоянная или пожизненная дисквалификация от работы не только в банках, но и в других серьезных финансовых институтах", - отметил М.Сухов.

В конце июня он сообщил, что число банкиров в "черном списке" ЦБ составляло 5 тыс. 362 человека. Находящиеся в этой базе финансисты не могут занимать руководящие должности в российских кредитных организациях.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...