Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  12:07

Всего 3 системно значимых банка пользуются специальными кредитными линиями для соблюдения норматива краткосрочной ликвидности - Сухов

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая сегодня на форуме Ассоциации региональных банков России, сообщил, что всего 3 из 10 российских системно значимых банков пользуются специальными кредитными линиями регулятора для соблюдения норматива краткосрочной ликвидности (LCR).

"Все крупнейшие банки, в отношении которых введен показатель краткосрочной ликвидности, его соблюдают. И только три из них - с частичным использованием кредитных линий, которые предоставлены Центральным банком", - сказал М.Сухов.

По его словам, крупные банки справились с новыми требованиями по ликвидности, "и в этом как раз ответ на некоторые комментарии западных экспертов о недостатке ликвидности в нашей банковском секторе".

Он отметил, что системно значимые банки обладают сейчас достаточным размером капитала. "Крупнейшие банки имеют серьезный запас против любых стрессов, и даже если случится нереальный, на мой взгляд, сценарий - крупные банки потеряют, например, триллион рублей, то у всех из них останется достаточность капитала свыше 8%", - сказал зампред ЦБ. Он также добавил, что у 5 из 10 системно значимых банков "капитала хватит более чем на три года без существенных дополнительных вливаний".

"Опираясь на эти финансовые возможности, крупнейшие банки поддерживают кредитование реального сектора экономики. Сейчас около 20% ссуд крупнейшим клиентам реструктурированы. Банки входят в положение заемщиков", - сказал зампред ЦБ. Он пояснил, что банки корректируют процентные ставки, меняют уровень обеспечения. Но в некоторых случаях банки входят в прямое участи в компаниях, "хотя банки действительно не должны заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью".

"Уже на сумму порядка 180 млрд рублей кредитные портфели переоформлены в долевое участие. Мы считаем, это что должны быть временные процессы, и банки должны выходить из числа держателей контрольных пакетов предприятий", - сказал М.Сухов.


Статьи, публикации, интервью...