Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  11:32

Фондовые индексы Европы слабо растут в ожидании заседания ЕЦБ

Европейские фондовые индексы демонстрируют сдержанный рост в четверг. Инвесторы ожидают заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился в ходе торгов на 0,2% - до 351,07 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,13%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 поднялся на 0,59%, французский CAC 40 повысился на 0,16%, германский DAX - на 0,09%.

Сентябрьское заседание ЕЦБ завершится в четверг, решение станет известно в 14:45 МСК. Большинство аналитиков прогнозируют сохранения всех основных процентных ставок, но продления программы выкупа активов (QE).

На данный момент предполагается, что программа объемом 80 млрд евро в месяц продлится до марта 2017 года, но эксперты сомневаются, что ситуация в экономике еврозоны к тому времени улучшится настолько, что можно будет безболезненно отказаться от стимулов. Вместе с этим ЕЦБ, возможно, придется смягчить требования к бумагам, подходящим под условия программы.

Дополнительным позитивным фактором для фондовых рынков является рост нефтяных котировок. К 11:00 МСК Brent подорожала более чем на 1,5%, до $48,75 за баррель, а акции BP Plc и Royal Dutch Shell выросли в цене соответственно на 0,7% и 0,9%.

Стоимость бумаг Zoopla Property Group увеличилась на 1,2% после того, как британский сайт по продаже недвижимости указал, что его годовая прибыль будет ближе к верхней границе прогнозов.

Капитализация Micro Focus International подскочила на 20% на новости, что Hewlett-Packard Enterprise намерена выделить непрофильные операции в сфере выпуска программного обеспечения и объединить их с активами Micro Focus в рамках сделки объемом $8,8 млрд.

Цена акций производителя оборудования для выпуска полупроводников ASML Holding опустилась на 2%. Как сообщают СМИ, корейская Samsung Electronics намерена продать половину своей доли в компании.

Котировки ценных бумаг европейского "инкубатора" интернет-стартапов Rocket Internet понизились на 5,5%. Компания снизила оценку стоимости онлайн-ритейлера мебели Home24 более чем в два раза, до 420 млн евро. Rocket Internet принадлежит 42,9% акций компании.


Статьи, публикации, интервью...