Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  11:22

Иран считает уровень цен на нефть в $40-$50 за баррель справедливым

Обсуждение возможности ограничения добычи нефти на сентябрьской встрече государств ОПЕК в Алжире является преждевременным для Ирана, заявил директор по международным связям иранской нефтедобывающей госкорпорации National Iranian Oil Co. (NIOC) Мохсен Гамсари в интервью агентству Bloomberg в четверг.

По его словам, Иран будет готов обсудить "заморозку" добычи, когда объем производства нефти в стране достигнет досанкционного уровня - "чуть более" 4 млн баррелей в сутки (б/с).

Иран может выйти на этот уровень добычи в конце 2016 года или начале 2017 года, отметил М.Гамсари.

В настоящее время производство нефти в Иране составляет порядка 3,8 млн б/с.

По словам М.Гамсари, уровень цен на нефть в $40-$50 за баррель является "справедливым", и рынок находится в "стабильным состоянии". NIOC устраивает такой уровень цен, поскольку производственные затраты компании составляют менее $10 за баррель, отметил М.Гамсари.

Иран рассчитывает, что средний объем экспорта нефти в текущем году составит 2,2 млн б/с и в следующем году достигнет досанкционного уровня в 2,35 млн б/с.

Цены на нефть выросли примерно на 10% с момента объявления ОПЕК в августе о намерении провести неформальную встречу в сентябре и обсудить возможность ограничения добычи нефти.

На прошлой неделе Россия и Саудовская Аравия объявили о подписании соглашения, направленного на совместные действия по стабилизации рынка нефти.


Статьи, публикации, интервью...