Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  12:57

В России каждый десятый рубль вкладчиков за последние 3 года был размещен в санированном или потерявшем лицензию банке - Сухов

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая на форуме Ассоциации региональных банков России, сообщил, что за последние 3 года каждый десятый рубль российских вкладчиков был размещен в санированном или потерявшем лицензию банке.

"Уже сегодня можно сказать, что три года назад мы стояли на краю очень серьезной проблемы. Каждый десятый рубль вкладчиков был размещен в одном из этих 300 банков. В одних только этих банках с отозванной лицензией, то, что мы называем отрицательный капитал, составил 1 трлн 100 млрд рублей и выше", - сказал М.Сухов.

По его словам, в любом случае ЦБ РФ сохранил бы возможность исполнения обязательств перед вкладчиками - "при любых условиях, при любом количестве банков". "Но мы остановились за гранью, за которой эта работа перешла бы в инфляционный налог для всех наших граждан. Уже сегодня Агентство (Агентство по страхованию вкладов, АСВ) выплатило свыше триллиона рублей строгого возмещения и имеет кредитную задолженность перед Банком России порядка 400 млрд рублей", - отметил зампред ЦБ.

Он добавил, что если бы ЦБ начал свою работу по оздоровлению банковского сектора РФ позже, цифры бы были совсем другими. "Мы остановили эту дыру на грани разрастания, на грани того, что финансовая политика недобросовестных и высокорисковых банкиров угрожала финансовой стабильности нашего общества", - отметил М.Сухов.


Статьи, публикации, интервью...