Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  12:50

Минэкономразвития: реальная зарплата в 2016 г. вырастет на 0,5-0,7%, за ней подтянется спрос

Реальные зарплаты покажут прирост по итогам 2016 года, прогнозируют в Минэкономразвития.

"С середины прошлого года реальные зарплаты стабилизировались, а в этом году пошли вверх. По итогам года реальные зарплаты покажут положительный прирост", - заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития России Кирилл Тремасов на банковском форуме в Сочи.

Он отметил, что этот показатель всегда коррелировался с показателями потребительского спроса, в первую очередь с розничной торговлей. Но сейчас эти тренды резко разошлись: зарплаты стабилизировались и начали расти, а динамика розничной торговли пока что идет вниз.

"Это связано, в первую очередь, с изменением поведения потребителя, увеличением склонности сбережения. Потребитель в условиях неопределенности стал осторожнее, стал больше сберегать и меньше тратить. Такое было в 2009-2010 году, тогда эти показатели тоже расходились, но, может быть, не так резко", - заявил представитель Минэкономразвития.

"И это расхождение в течение года начало сокращаться. Поэтому мы думаем, что и сейчас вслед за стабилизацией реальных зарплат и началом их роста потребительский спрос также пойдет вверх. И тот момент, что мы увидели начало слабенького, но все-таки подъема в потребительском кредитовании, тоже фактор, который развернет потребительский спрос в сторону роста во втором полугодии", - продолжил К.Тремасов.

Согласно представленным материалам, на текущий момент Минэкономразвития прогнозирует увеличение реальной заработной платы в 2016 году на 0,5-0,7%.

При этом реальные располагаемые доходы населения упадут на 4,7-4,9%.

Как ожидают в экономическом ведомстве, оборот розничной торговли сократится в текущем году на 4,2-4,4%.


Статьи, публикации, интервью...