Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  12:43

Минэкономразвития ждет падения ВВП в 2016 г. на 0,5-0,7%, роста промпроизводства - на 0,3-0,5% (расширенный вариант)

По итогам 2016 года падение ВВП РФ составит от 0,5% до 0,7%. Такую оценку привел директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов, выступая на банковском форуме в Сочи.

Ранее Минэкономразвития озвучивало чуть более узкую оценку - 0,5-0,6%.

"Мы немножко ухудшили прогноз - до минус 0,5-0,6%", - говорил журналистам на прошлой неделе глава ведомства Алексей Улюкаев.

Предыдущий прогноз предполагал снижение ВВП РФ в 2016 году на 0,2%.

"Мы представим окончательную версию прогноза в правительство в середине сентября, в СМИ появлялись рабочие версии прогноза, они ни в коем случае не конечные. По этому году мы видим сокращение ВВП где-то в диапазоне на 0,5-0,7% и среднегодовые темпы роста экономики на уровне 1,5% в следующие три года", - сказал К.Тремасов.

"Понятно, что 1,5% - это очень мало. В этом случае мы по-прежнему будем терять нашу долю в мировой экономике. Для устойчивого развития нам необходимы темпы роста не ниже среднемировых, хотя бы 3-3,5%", - заявил он.

По его словам, на сегодняшний день "бизнес-цикл прошел режим точки и разворачивается наверх".

"Первые сигналы стабилизации экономики появились еще летом прошлого года. И уже в третьем квартале спада не было, но затем последовала новая волна падения цен на нефть до $25 за баррель, и это обстоятельство вновь потянуло российскую экономику вниз. Но эта вторая волна спада российской экономики оказалась намного более плавной, нежели первая волна в начале прошлого года", - сказал К.Тремасов.

По его мнению, это говорит о том, что российская экономика стала отчасти менее чувствительна к нефтяной конъюнктуре. "И главная заслуга - изменение принципов денежно-кредитной политики, переход к инфляционному таргетированию, плавающему курсу рубля", - заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Он отметил, однако, что и "восстановление цен на нефть до $40-50 за баррель произошло достаточно быстро".

"Я думаю, уже в III-IV квартале мы увидим небольшое положительное движение ВВП в сторону повышения", - сказал К.Тремасов.

По данным Минэкономразвития, спад экономики РФ в июле углубился - до 0,7% в годовом выражении против 0,5% в июне и 0,6% - в мае, а в целом за январь-июль составил 0,9%.

Новый прогноз Минэкономразвития больше соответствует ожиданиям ЦБ - снижение на 0,3-0,7% в 2016 году.

Актуальный прогноз по промпроизводству, согласно презентации к выступлению К.Тремасова, предусматривает рост в диапазоне 0,3-0,5%.


Статьи, публикации, интервью...