Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  13:32

Минэкономразвития: в августе возможен рост оборота розничной торговли со снятой сезонностью

Минэкономразвития не исключает в августе роста оборота розничной торговли со снятой сезонностью, заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования ведомства Кирилл Тремасов на банковском форуме в Сочи.

"У нас в июле оборот розничной торговли практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. По нашим оценкам, месяц к месяцу было минус 0,1% с устранением сезонности. Я думаю, что в августе, скорее всего, уже будет от нуля до плюс 0,1-0,2%", - сказал он.

"Я не думаю, что население будет ещё более консервативно себя вести. Наступит, скорее всего, стабилизация. А вот улучшаться настроения начнут не раньше следующего года, потому что это процессы инерционные", - считает К.Тремасов.

"Посмотрите, что происходит с потребительскими настроениями: ожидания вроде бы растут, а оценка текущей ситуации не меняется, а даже немножко ухудшается. Как только население зафиксирует улучшение текущей ситуации, по-видимому, с этого момента мы увидим некоторое изменение потребительской модели", - заключил он.

Руководитель департамента экономического ведомства отметил, что население больше всего реагирует на инфляцию и на курс рубля. Поэтому, по его словам, как только люди убедятся в том, что в России стабильная валюта и низкая инфляция, как только почувствуют начало экономического роста, начнёт меняться и модель поведения.


Статьи, публикации, интервью...