Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  13:26

BAML улучшил прогнозы роста ВВП Великобритании

Эксперты Bank of America Merrill Lynch (BAML) улучшили прогнозы роста ВВП Великобритании на 2016-2017 годы, британская экономика сможет избежать рецессии после Brexit, однако темпы подъема будут слабыми.

Аналитики BAML улучшили прогноз роста ВВП Великобритании на текущий год до 1,8% с 1,7%, на 2017 год - до 0,6% с 0,2%.

Августовские индексы менеджеров закупок (PMI) в Великобритании, рассчитываемые Markit, указали на возобновление роста деловой активности в производственном секторе и сфере услуг страны после июльского падения.

Так, производственный PMI вырос в августе до рекордных за 10 месяцев 53,3 пункта против июльских 48,3 пункта, индикатор сферы услуг показал самый значительный скачок за всю историю подсчета показателя, увеличившись до 52,9 пункта с 47,4 пункта.

Однако аналитики банка дали понять, что не считают благоприятными экономические перспективы страны после ее решения о выходе из Евросоюза (Brexit), несмотря на позитивные статданные. В Великобритании "все не слишком хорошо", отмечают эксперты.

"Более позитивные, чем ожидалось, статданные, - это не то же самое, что сильные статданные", - цитирует газета Financial Times обзор BAML.

Согласно новым оценкам экспертов, негативные последствия Brexit для британской экономики будут менее острыми, чем ожидалось ранее, однако более продолжительными.

Ранее аналитики BAML полагали, что британская экономика перейдет к резкому спаду в результате Brexit, за которым последует восстановление.

"Мы по-прежнему знаем очень мало о том, что происходит в британской экономике после решения о выходе из ЕС, и что будет происходить в ближайшее время. Статданные, вероятно, отражают чрезмерно негативную реакцию в июле сразу после Brexit и чересчур позитивную августовскую реакцию, - говорится в обзоре банка. - Более того, некоторые из последствий Brexit не проявятся до следующего года".

Накануне глава Банка Англии Марк Карни заявил, что риски рецессии в Великобритании уменьшились благодаря действиям центробанка.

Как сообщалось, 4 августа Банк Англии понизил базовую процентную ставку с 0,5% до 0,25% - нового исторического минимума. Прежний уровень ставки оставался неизменным с марта 2009 года.

Банк Англии также увеличил объем программы покупки активов на 60 млрд фунтов стерлингов ($79,78 млрд), до 435 млрд фунтов, и сообщил о намерении приобретать корпоративные бонды. До этого программа фактически была заморожена, поскольку средства ее были исчерпаны в октябре 2013 года.

Эксперты BAML не ожидают очередного снижения ставки Банком Англии в ноябре, однако считают возможным ее уменьшение в следующем году, с учетом слабых перспектив экономического подъема в Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...