Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  15:40

Эксперты DIW понизили прогноз роста ВВП Германии на 2017 г. из-за последствий Brexit

Эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW) понизили прогноз роста ВВП Германии на 2017 год до 1% с 1,4%, отметив, в частности, негативные последствия решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

Ухудшение оценки роста германского ВВП на следующий год лишь частично связано с ожидаемыми последствиями Brexit, этот фактор привел к ухудшению прогноза роста экономики на 0,3 процентных пункта.

Прогноз роста ВВП Германии на 2016 год был повышен экспертами DIW до 1,9% с 1,7%, причем оценка последствий Brexit сократила ожидаемый показатель роста экономики на 0,1 процентного пункта.

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза повысило глобальную неопределенность, что "оказалось отравляющим для экономической активности", отмечает аналитик DIW Фердинанд Фихтер.

Немецкие компании обеспокоены снижением спроса на их товары в Великобритании, на долю которой приходится порядка 7,5% германского экспорта. Почти треть автомобилей, продаваемых ежегодно в Великобритании, - это немецкие автомобили.

Эксперты DIW отмечают, что Brexit вызвал неопределенность относительно будущих отношений европейских компаний с Великобританией, в связи с чем, их желание наращивать инвестиции в бизнес ослабло.

Темпы экономического роста в еврозоне в этом году будут на 0,1% ниже, чем ожидалось ранее, в результате Brexit, в следующем году - на 0,3% ниже ожиданий, прогнозируют в DIW.


Статьи, публикации, интервью...