Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  16:45

Неучтенные на балансе "Арксбанка" вклады физлиц ЦБ оценивает в 35 млрд руб.

ЦБ РФ оценивает объем неучтенных на балансе Арксбанка (Москва) вкладов физлиц в 35 млрд рублей.

"Мы своих оценок не меняли - 35 млрд рублей", - сказал журналистам зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в кулуарах международного банковского форума в Сочи.

ЦБ отозвал лицензию у Арксбанка 19 июля, а уже в августе сообщил, что руководство банка фальсифицировало отчетные данные об обязательствах перед физлицами, а также противодействовало временной администрации, отказавшись передать документацию по активам и обязательствам банка.

В отчетности на 1 июля Арксбанк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей, на самом деле объем обязательств банка перед вкладчиками составлял около 39 млрд рублей, писала газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Отвечая на вопрос, какие меры примет ЦБ после ситуации с Арксбанком, М.Сухов сказал: "Наш надзор ориентирован на то, чтобы внимательно смотреть за возможными признаками подобного рода операций. Надзор обращает внимание на всю необычность, связанную с деятельностью банка. Например, на странные операции с активами, непредоставление той или иной информации. Подобная рода деятельность по привлечению вкладов и неотражению их на балансе - оборотная сторона воровства активов. Мы будем внимательно следить за признаками любой противоправной деятельности, связанной с хищениями активов, в том числе таким путем".

По оценкам АСВ, процесс восстановления реестра и выплаты возмещения вкладчикам, подавшим заявления о несогласии с размером страхового возмещения, займет около 1,5 месяцев. По состоянию на 6 сентября в АСВ зарегистрированы заявления 31,5 тыс. вкладчиков, по заявлениям 19,7 тыс. вкладчиков приняты положительные решения о внесении изменений в реестр на сумму 18,6 млрд рублей.

Арксбанк по итогам первого полугодия 2016 года занимал 265-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц банк занимал 212-е место (3,95 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...