Биржевые новости

8 сентября 2016 г.  18:27

Банки без рейтинга АКРА лишатся доступа к бюджетным депозитам

Федеральное казначейство РФ подготовило проект приказа о введении дополнительного требования - иметь определенный рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) - к банкам, на депозитах в которых размещаются средства федерального бюджета.

Соответствующий проект опубликован на сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами власти проектов нормативных правовых актов.

Предполагается, что приказ вступит в силу с 12 ноября 2016 года. С этого времени кредитные организации, на депозиты в которых размещаются средства федерального бюджета, должны будут иметь рейтинг АКРА не ниже уровня "А+". При этом действие приказа не распространяется на банки, в отношении которых действуют международные санкции.

Федеральное казначейство и банки должны будут заключить генеральные соглашения о размещении бюджетных средств с учетом этого требования. Допуск к участию в отборе заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита также будет учитывать это требование.

АКРА первым из российских рейтинговых агентств получило аккредитацию ЦБ, что является необходимым условием для осуществления рейтинговой деятельности на территории России после окончания переходного периода, который заканчивается 13 января 2017 года для российских юрлиц и 13 июля 2017 года для иностранных. В настоящее время на рассмотрении Банка России находятся заявления о внесении в реестр еще нескольких потенциальных участников рейтингового рынка.


Статьи, публикации, интервью...