Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  09:10

Доллар дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов американский доллар слабо дешевеет относительно евро и иены в ожидании новых сигналов от Федеральной резервной системы (ФРС) о будущем направлении кредитно-денежной политики.

Курс евро к доллару США поднялся к 9:02 мск до $1,1248 по сравнению с $1,1233 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с японской нацвалютой доллар на то же время стоил 102,49 иены против 102,69 иены накануне.

За евро к 9:02 мск давали 115,29 иены по сравнению со 115,35 иены на окончание предыдущих торгов.

В пятницу доллар укрепился как по отношению к евро, так и по отношению к иене на возросших ожиданиях повышения базовой процентной ставки Федрезервом.

Сегодня внимание рынка направлено на выступление члена совета управляющих ФРС Лейла Брейнарда - это будут последние комментарии представителя Федрезерва перед сентябрьским заседанием американского ЦБ.

"Сейчас мы наблюдаем некое перетягивание каната. С одной стороны, трейдеры хотят покупать доллар, ожидая скорого ужесточения монетарной политики в США, с другой стороны - падение фондовых рынков поддерживает спрос на иену, как актив "тихой гавани", - отмечает аналитик Tokyo Forex & Ueda Harlow Юдзо Сакаи.

"Очень многие инвесторы ожидают, что ФРС даст определенный сигнал рынку через Л.Брейнарда", известного сторонника подъема ставки, говорит Такуя Канда из Gaiteme.com Research Institute.

Эксперт считает очень невысокой вероятность подъема ставки Федрезервом на заседании 20-21 сентября.


Статьи, публикации, интервью...