Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  08:44

Фондовая Азия торгуется в красной зоне

Азиатские фондовые индексы падают сегодня вслед за рынком акций США, резко снизившимся в пятницу на возросших ожиданиях скорого подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 1,8%, гонконгский Hang Seng - на 2,6%, китайский Shanghai Composite потерял 2,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 2,1%, южнокорейский KOSPI - 2%.

Азиатские emerging markets особенно уязвимы к повышению ставки в США, поскольку более высокие процентные ставки в стране могут спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков, пишет MarketWatch.

Тем не менее, эксперты отмечают, что увеличение темпов экономического подъема в Азии, а также ожидаемое ускорение роста корпоративных прибылей в регионе ограничат снижение рынка.

Фондовые индексы США в пятницу потеряли более 2% на заявлениях представителей Федрезерва, повысивших ожидания подъема ставки.

"Начавшаяся в пятницу корректировка фондовых рынков, с учетом возросшей вероятности подъема ставки в США, продолжилась в понедельник в Азии", - отмечает аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Акции горнодобывающих компаний дешевеют в ходе торгов. Стоимость бумаг BHP Billiton упала на 3,9%, Rio Tinto - на 2,5%.

Тем временем, котировки акций японских компаний сферы страхования жизни поднимаются на ожиданиях увеличения их доходов от зарубежных инвестиций в случае подъема ставки Федрезервом.

Бумаги Dai-ichi Life Insurance выросли в цене на 2%, T&D Holdings - на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...