Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  10:13

Белоруссии нужно выполнить всего одно условие для получения кредита МВФ - Лукашенко

Белоруссии осталось выполнить только одно условие для согласования кредитной программы с МВФ, заявил вчера журналистам в Минске президент страны Александр Лукашенко.

"Многие условия, которые они (МВФ) выдвинули, мы уже сделали или сделаем в ближайшее время. Осталось одно - оплата коммунальных услуг на 100%", - сказал А.Лукашенко.

Он добавил, что эксперты МВФ предлагают выработать определенную систему повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с тем, чтобы защитить наиболее уязвимые слои населения.

А.Лукашенко напомнил, что Белоруссия хочет получить от МВФ кредит на $3 млрд.

"Они и больше могли дать под 1-2%", - сказал президент, сославшись на свою встречу в прошлом году с главой фонда Кристин Лагард. А.Лукашенко также добавил, что Россия предлагает Белоруссии кредитные средства под 4-6% годовых.

В период с 21 по 30 июня миссия МВФ под руководством Питера Долмана провела серию встреч с правительством Белоруссии и Национальным банком по вопросам макроэкономической политики.

"Выводы миссии МВФ содержат позитивный сигнал для продолжения дискуссий по финансовой программе с Фондом и могут стать основой для миссии Международного валютного фонда по проведению переговоров о новой программе МВФ с Республикой Беларусь", - сообщили в Минфине Белоруссии по итогам встреч.

По результатам консультаций миссия МВФ позитивно оценила антикризисный пакет мер, предпринятый правительством и Национальным банком Белоруссии. В Фонде отметили значительный прогресс по ряду направлений экономической политики, включая реформу пенсионной системы, изменение принципов управления бюджетными расходами и государственной поддержки, поддержание сбалансированного бюджета, повышение уровня возмещения затрат за счет тарифов на жилищно-коммунальные услуги, либерализацию цен, реформирование государственных предприятий.

"В своем заключительном заявлении миссия МВФ рекомендует продолжать принятые меры по укреплению макроэкономической и финансовой стабильности, а также ускорить темпы реформ реального сектора экономики", - говорится в заявлении Минфина Белоруссии.

Белоруссия обсуждает с МВФ возможность реализации трехлетней программы сотрудничества, которая была бы поддержана кредитом на $3 млрд под 2,28% годовых на 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...