Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  09:49

Июльский рост заказов на производственное оборудование в Японии стал сюрпризом для аналитиков

В июле заказы на производственное оборудование в Японии выросли по итогам второго месяца подряд, что может являться сигналом постепенного восстановления экономики страны.

Согласно официальным данным, объем заказов, являющийся индикатором бизнес-инвестиций в Японии, подскочил на 4,9% по сравнению с июнем.

Между тем, эксперты, опрошенные The Wall Street Journal и Nikkei, в среднем прогнозировали падение показателя в июле на 3,1%.

Рост заказов на производственное оборудование относительно июля 2015 года составил 5,2%.

Правительство Японии улучшило оценку ситуации в секторе, отметив сигналы восстановления заказов на промышленное оборудование в стране. Ранее власти заявляли, что подъем в секторе застопорился.

В правительстве отмечают, что повышение спроса в отраслях, не относящихся к обрабатывающей промышленности, поддержало рост заказов на производственное оборудование.

Капиталовложения японских компаний в 1-м полугодии 2016 года снизились на фоне опасений замедления темпов экономического подъема в Китае, а также негативных последствий выхода Великобритании из ЕС для мировой экономики.

ВВП Японии во 2-м квартале 2016 года вырос на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Таким образом, японская экономика выросла по итогам второго квартала подряд, что отмечено впервые более чем за год.


Статьи, публикации, интервью...