Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  10:40

"Роснефтегаз" просит три года не менять налоги в нефтянке

"Роснефтегаз" (владеет госпакетами акций "Роснефти" и "Газпрома") 31 августа направил в Минэкономразвития предложения по повышению капитализации компании, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Одним из основных предложений является стабилизация налоговой нагрузки на отрасль сроком на три года, уточняет издание.

Решение стабилизировать налоговый режим "Роснефтегаз" (его совет директоров возглавляет главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин) предлагает зафиксировать в нормативном акте, например в постановлении правительства, сообщил один из собеседников "Ведомостей".

В последние годы налоговая нагрузка на российских нефтяников постоянно меняется.. Директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов называет эту неопределенность главной проблемой: за четыре месяца до 2017 г. все еще непонятно, сохранится ли текущая налоговая система для нефтяников, – при том что средний период разработки месторождения превышает 20 лет.

Налоговая нагрузка на сегмент добычи у российских компаний – одна из самых значительных в мире: при высоких ценах на нефть налоги составляли 73% от выручки против 35% у мировых мейджоров, а теперь это соотношение – 58% против 12%, говорит Борисов.

Налоговая неопределенность сильно увеличивает риски инвесторов в сектор, другое дело, что риски эти стали постоянными, инвесторы к ним уже привыкли и немного охладели, говорит аналитик UBS Максим Мошков. Так что даже если неизменность налогов будет закреплена в документе высокого уровня, премия к цене акций за такую гарантию может составить не больше 2%, считает он.

Индивидуальных налогов в России нет: чтобы гарантировать стабильные условия новому миноритарию "Роснефти", государство должно взять обязательство не менять налоговую нагрузку на всю отрасль или, по крайней мере, на часть игроков, соответствующих определенным критериям, полагает партнер корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Невозможно корректно оценить актив, когда не понятны базовые экономические условия, рассуждает он.

Государство планирует продать 19,5% "Роснефти" примерно за $11 млрд (703 млрд руб. по курсу ЦБ в пятницу). Вероятность продажи в этом году – более 50%, оценивал недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...