Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  10:29

Дополнительные налоговые льготы установлены для резидентов Свободного порта на Камчатке

Закон, предполагающий введение налоговых льгот для резидентов Свободного порта в Петропавловске-Камчатском, принят на сессии регионального парламента в понедельник, сообщает пресс-служба правительстве края.

"При этом если федеральным законом для зоны "порто-франко" предусмотрены лишь льготы по налогу на прибыль, то на Камчатке для нее также предусмотрена льгота по налогу на имущество", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что для бизнеса это значимые льготы.

"Не так давно принято решение о распространении режима Свободного порта на Петропавловск-Камчатский. В рамках рабочей группы все необходимые инвестиционные вопросы решаются. Сегодня мы предусмотрели введение механизма льготного налогообложения для резидентов порта: налог на введенное имущество будет обнулен на срок окупаемости проекта, налог на прибыль будет снижен в первые пять лет - до 5% и 10% - в последующие пять лет. Для бизнеса это очень значимые льготы. Думаю, принятое сегодня решение поможет увеличить число резидентов Свободного порта Петропавловск-Камчатский", - приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

После вступления закона в силу объем налоговой поддержки для резидентов Свободного порта будет не меньший, чем для резидентов ТОР.

В настоящее время правительство Камчатки, министерство по развитию Дальнего Востока, Корпорация развития Дальнего Востока ведут переговоры с потенциальными резидентами, которых интересует работа на площадках Свободного порта в Петропавловске-Камчатском.

"Мы в октябре-ноябре подведем первые промежуточные итоги работы в этом направлении. Пока видим только позитивные вещи и большой интерес у бизнеса к этому проекту", - сказал В.Илюхин.

По данным пресс-службы, уже известны три первых потенциальных резидента. В ближайшее время подписать соглашения планируют компании "Витязь - Аэро", "Ямсы" и "Камчаттралфлот". Речь идет о проектах строительства гостиницы, грузового терминала и рыбоперерабатывающего завода в Петропавловске-Камчатском. Общий объем инвестиций по этим трем проектам Свободного порта составит 2,1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...