Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  12:10

Эксперты ожидают роста российского потребрынка в 2016 г. на 8%

Рост потребительского рынка РФ в этом году составит 8% , в том числе продовольственного - 6%. Такой прогноз сделали эксперты компании GfK.

Как сообщила представитель компании Елена Самодурова на продовольственном форуме в понедельник, и в 2017 году ожидается рост продовольственного потребительского рынка на 6%. продовольственный рынок составляет 60% потребительского, напомнила она.

По ее словам, на продовольственном рынке увеличение происходит за счёт дешевых овощей и фруктов. "Небольшой рост показывают яйца", - сказала она.

В то же время продолжает падать потребительский рынок рыбы, в частности замороженной рыбы - на 5% в этом году, сельди - на 10%. В этих условиях, отметила она, покупатели переходят на более дешевый белок - мясо птицы. "Мясо птицы - единственная категория, которая растет на мясном рынке, - сказала она. - На этом рынке самый снижающийся сегмент - колбасы.

В этом году начал падать рынок хлебобулочных изделий, но в основном за счёт сладкой сдобы, потребление которой упало на 15%.

Как отметила Е.Самодурова, покупатели в условиях роста цен постепенно переключаются с нормальных цен на промоакции. Кроме того, потребители последнее время все активнее переключаются на домашнее потребление. Об этом, в частности, свидетельствует рост сопутствующих товаров, к примеру, муки и растительного масла.

Как заявил на форуме представитель Х5 Станислав Наумов, если раньше потребительский рынок рос на 1 трлн рублей в год, то в этом году рост составит 800 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...