Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  11:24

Китаю следует принять меры по ограничению роста рынка жилья - главный экономист центробанка страны

Главный экономист по исследованиям Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) Ма Цзюнь полагает, что Китаю следует принять меры по ограничению слишком быстрого роста рынка жилья, а также сдержать чрезмерные финансовые вливания в недвижимость.

По его словам, треть всего объема заемных средств, появившихся в финансовой системе страны за последнее десятилетие, связана с ростом цен на жилую недвижимость.

"Необходимо принять меры, чтобы затормозить чрезмерный рост рынка жилья, который может привести к формированию "пузыря", - заявил Ма Цзюнь в интервью газете China Business News. - Также мы должны сдержать чрезмерный приток финансирования в сектор недвижимости".

Власти китайских городов, включая Шанхай и Шэньчжэнь, делают различные шаги для ограничения роста рынка недвижимости, уже перегретого в результате мягкой кредитно-денежной политики НБК, пишет Bloomberg.

Тем временем центробанк пытается найти возможности для стимулирования экономического подъема, которые не спровоцировали бы подъем цен на недвижимость и другие активы.

"НБК обеспокоен возможностью серьезного перегрева рынка недвижимости, а также быстрым ростом объема ипотечного кредитования, - отметил главный экономист по Китаю Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Гонконге Рэймонд Юнг. - Центробанк КНР будет очень внимательно отслеживать дальнейшие последствия мягкой монетарной политики".

С 2014 года НБК несколько раз снизил ключевые процентные ставки, в последний раз они были уменьшены в октябре прошлого года - до рекордно низких уровней. Ставка по годовым кредитам с этого времени находится на уровне 4,35%, по годовым депозитам - на уровне 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...