Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  13:14

ЦБ и Минфин Литвы понизили прогноз роста ВВП из-за Brexit

Банк Литвы снизил прогноз роста ВВП Литвы на 2016 год с 2,6% до 2,3%, на 2017 год - с 3,3% до 2,9%. Как пояснил, выступая в телеэфире, председатель правления ЦБ Литвы Витас Василяускас, прогноз роста ВВП снижен из-за Brexit.

"Если говорить о Литве, это влияние (Brexit), по нашим подсчетам, может быть негативным: примерно 0,2% в этом году, в следующем и последующем годах - 0,3% и 0,4% соответственно. Без всякого сомнения, канал, через который Brexit действует на еврозону - это торговый канал, потому что он затрагивает наших основных партнеров в Западной Европе. Там замедляется экономический рост. Это также оказывает влияние на нас как на открытую экспортирующую экономику", - сказал В.Василяускас.

По его словам, сейчас рост экономики Литвы стимулируется внутренним потреблением.

В июне этого года банк прогнозировал, что в 2016 году рост ВВП Литвы составит 2,6%, а в следующем году - 3,3%. Инфляция в текущем году составит 0,7%.

Минфин Литвы также сообщил о снижение прогноза роста ВВП на 2016 год до 2,3%.

Как говорится в сообщении ведомства, прогноз роста ВВП снижен с учетом тенденций развития экономики в первом полугодии, возможного снижения зарубежного спроса в связи с ростом неопределенности после Brexit, а также с учетом урожая зерновых, который в этом году хуже, чем ожидалось.

Минфин предполагает, что в следующем году рост экономики Литвы составит 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...