Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  14:10

РФ готова на досудебные договоренности по долгу с Украиной - Силуанов

Российская Федерация до сих пор так и не получила от украинской стороны официального обращения о реструктуризации долга, сообщил министр финансов Антон Силуанов на пресс-конференции в понедельник.

"Мы как Российская Федерация так и не получили официального обращения от украинской стороны о начале процесса переговоров и начале процесса реструктуризации долга. Такое обращение, согласно сложившейся на многие годы международной практике, должно являться обязательным условием для начала переговорного процесса", - сказал А.Силуанов.

По его словам, Украина не выступила с таким предложением даже после того, как Международный валютный фонд признал долг перед Российской Федерацией как долг Украины перед официальным кредитором. "Такое решение было принято в конце 2015 года", - отметил глава Минфина.

Министр также сообщил, что Российская Федерация будет голосовать против при рассмотрении вопроса о предоставлении средств Международного валютного фонда (МВФ) Украине,.

"Мы сегодня дадим все необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса о предоставлении транша кредита Международного валютного фонда Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято не в соответствии с действующими правилами", - сказал А.Силуанов.

По его словам, в понедельник "соображения" России будут направлены "в виде письма директору-распорядителю госпоже Лагард". "Возможно, фонд не имел в полном объеме всю информацию о переговорах, хотя, казалось бы, странно - вся переговорная наша позиция являлась открытой", - добавил А.Силуанов.

До 2018 года программа МВФ по Украине не предусматривает средства на погашение долга перед РФ.

Суд или до суда?

Рассмотрение иска РФ к Украине начнется в Высоком суде Лондона 17 января. Министр финансов РФ высказал уверенность в объективности Лондонского суда относительно рассмотрения вопроса долга Украины.

"Процедуры рассмотрения будут приняты как раз в начале года. Хочу сказать, что не хотелось бы сейчас говорить о каких-то перспективах и загадывать о решении суда. Надеемся на объективное, уверен, что будет объективное рассмотрение этого вопроса. Все необходимые материалы и документы мы представили в суд", - сообщил А.Силуанов.

Российская Федерация готова пойти на досудебные переговоры по поводу долга Украины, сообщил Антон Силуанов.

"Мы готовы на досудебные договоренности по долгу. Да, действительно есть в планах наших встретиться в Вашингтоне с министром финансов Украины при посредничестве Федеративной республики Германия", - отметил А.Силуанов.

По его словам, Россия будет готова рассматривать вопросы о досудебных договоренностях при условии, что предложения украинской стороны будут "существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы".

"Мы не сможем договориться, если украинская сторона займет ту же самую позицию. Если это будет продолжаться в том же ключе, что и на предыдущих встречах, наши переговоры будут абсолютно неконструктивны", - подчеркнул глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...