Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  13:44

Миллер: выбор конфигурации участия партнеров в Nord Stream II скоро определится

Иностранные партнеры "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Северный поток 2" продолжают работу, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Абсолютно все партнеры, которые являются участниками проекта с самого начала, продолжат работу над проектом. Они "Газпрому" подтвердили все своё участие", - сказал он.

Как сообщалось, заявку на создание СП партнеры подали регуляторам Германии и Польши в декабре 2015 года. Германский регулятор согласовал ее за 18 дней. Польша взяла дополнительное время на рассмотрение заявки, направляла дополнительные запросы заявителям, а в конце июля выпустила официальное заявление о возражениях.

15 августа ПАО "Газпром", Uniper Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V. и Wintershall Nederland B.V. представили ответ на возражения UOKiK и отозвали заявку. Теперь "каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект", сказано в пресс-релизе партнеров.

"Что касается конкретных моделей реализации проекта, в настоящее время есть несколько вариантов, они обсуждаются, мы ведём переговоры. Думаю, что буквально в самые ближайшие месяцы мы примем окончательное решение", - добавил А.Миллер.

"Северный поток 2" предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110 млрд куб. м газа в год.


Статьи, публикации, интервью...