Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  14:38

Фондовая Азия упала в понедельник вслед за глобальным рынком

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали в понедельник вслед за рынком акций США, резко снизившимся в пятницу на возросших ожиданиях скорого подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 1,7%, гонконгский Hang Seng рухнул на 3,4%, китайский Shanghai Composite потерял 1,9%, австралийский S&P/ASX 200 - 2,2%, южнокорейский KOSPI - 2,3%.

Азиатские emerging markets особенно уязвимы к повышению ставки в США, поскольку более высокие процентные ставки в стране могут спровоцировать отток капитала с развивающихся рынков, пишет MarketWatch.

Тем не менее, эксперты отмечают, что увеличение темпов экономического подъема в Азии, а также ожидаемое ускорение роста корпоративных прибылей в регионе ограничат снижение рынка.

Фондовые индексы США в пятницу потеряли более 2% на заявлениях представителей Федрезерва, повысивших ожидания подъема ставки.

Так, председатель ФРБ Бостона Эрик Розенгрен высказался в пользу постепенного повышения базовой процентной ставки, отметив, что риски, стоящие перед американской экономикой, стали более сбалансированными. "По моему личному мнению, основанному на полученных статданных, продолжение постепенной нормализации кредитно-денежной политики кажется разумным", - заявил Э.Розенгрен.

Член совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло в интервью CNBC в пятницу заявил, что не исключает возможности повышения базовой процентной ставки в США в этом году, однако хотел бы видеть больше сигналов устойчивости инфляции, прежде чем принимать это решение.

Еще один представитель американского ЦБ - глава ФРБ Далласа Роберт Каплан отметил, что последние статданные усилили аргументы за повышение ставки.

"Начавшаяся в пятницу корректировка фондовых рынков, с учетом возросшей вероятности подъема ставки в США, продолжилась в понедельник в Азии", - отмечает аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Акции горнодобывающих компаний подешевели по итогам торгов. Стоимость бумаг BHP Billiton упала на 5,2%, Rio Tinto - на 3,5%.

Тем временем, котировки акций японских компаний сферы страхования жизни выросли на ожиданиях увеличения их доходов от зарубежных инвестиций в случае подъема ставки Федрезервом.

Бумаги Dai-ichi Life Insurance выросли в цене на 2,3%, T&D Holdings - на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...