Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  17:01

Глава ФРБ Атланты отказывается обсуждать действия ФРС по ставкам

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт сказал, что не будет высказывать свое мнение относительно того, что может Федеральная резервная система США предпринять по итогам заседаний, которые состоятся до конца текущего года.

"Финансовые рынки, похоже, очень чувствительны к заявлениям представителей Федрезерва в настоящее время", - заявил он в понедельник, выступая на мероприятии Национальной ассоциации экономики бизнеса.

По его словам, экономические данные, опубликованные за последние несколько недель, говорят о необходимости "серьезного обсуждения вопроса политики повышения процентных ставок", сообщает MarketWatch.

Глава ФРБ Атланты отметил, что "экономика повышается умеренными темпами в основном за счет роста потребительской активности". "Инвестиции бизнеса остаются вялыми. Темпы роста числа рабочих мест остаются в рамках позитивного тренда", - полагает он.

Между тем председатель ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил в понедельник в интервью CNBC, что не видит причин для спешки с какими-либо действиями и следит главным образом за показателем базовой инфляции (индекс CPI Core). Он отметил, что денежно-кредитная политика - это не единственный способ увеличить темпы экономического роста в стране.

Д.Локхарт и Н.Кашкари в этом году не входят в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС.

Позднее ожидается выступление члена совета управляющих ФРС Лейл Брейнард - это будут последние комментарии представителя Федрезерва перед заседанием американского ЦБ 20-21 сентября. При этом Л.Брейнард известна своей мягкой позицией, и ее слова могут успокоить рынки.

До конца текущего года американский ЦБ проведет еще три заседания: 20-21 сентября, 1-2 ноября и 13-14 декабря.

Фьючерсы на уровень базовой ставки сейчас указывают на 28%-ный шанс ее подъема по итогам заседания Федеральной резервной системы в сентябре, в то время как в августе показатель достигал 42%. Вероятность повышения стоимости кредитования в ноябре в настоящее время оценивается в 31% и в декабре - в 58,5%.


Статьи, публикации, интервью...