Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  17:53

Бывшие топ-менеджеры КЭС Холдинга Ольховик и Вайнзихер обвиняются во взяточничестве в рамках дела о коррупции в Коми

Двум бывшим топ-менеджерам "КЭС Холдинга" Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру предъявлено обвинение о взяточничестве в рамках дела о коррупции во властных структурах республики Коми, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Е.Ольховику и Б.Вайнзихеру предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

"Ренова", в свою очередь, заявила, что "настроена на конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами, расследующими уголовное дело, в рамках которого предъявлены обвинения председателю совета директоров ПАО "Т Плюс" Евгению Ольховику и генеральному директору ПАО "Т Плюс" Борису Вайнзихеру".

"Специалистами группы подготовлен подробный аналитический материал, детально освещающий все аспекты деятельности компании "Т Плюс" в 16 субъектах РФ, и, в частности, в Республике Коми, в том числе - её взаимоотношения с федеральными, республиканскими и муниципальными властями", - сказано в сообщении "Реновы".

В начале сентября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в рамках уголовного дела о взяточничестве в республике Коми задержаны экс-руководители "КЭС Холдинга" (сейчас - "Т Плюс", входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) управляющий директор "Реновы" Е.Ольховик и гендиректор ПАО "Т Плюс" Б.Вайнзихер.

Еще один подозреваемый, гендиректор ПАО "Вымпелком" Михаил Слободин (руководил "КЭС Холдингом" с 2002 до 2011 года) скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск.

Е.Ольховик и Б.Вайнзихер были этапированы в Сыктывкар и с санкции суда арестованы на два месяца. Они подозреваются в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

5 сентября стало известно, что М.Слободин покинул пост гендиректора "Вымпелкома" из-за дела "Т Плюс".

По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам республики (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми.

Как считают в СКР, во время руководства Е.Ольховика и Б.Вайнзихера по их указаниям в качестве вознаграждения на расчетные счета аффилированных со взяткополучателями компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.


Статьи, публикации, интервью...