Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  17:41

"Росэксимбанк" рассчитывает получить в 2017 г. из бюджета в капитал около 8-10 млрд рублей

Росэксимбанк рассчитывает на получение в капитал из бюджета в 2017 году порядка 8-10 млрд рублей и около 1,7 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам, сообщил журналистам председатель правления банка Андрей Поляков, возглавивший кредитную организацию в августе.

До конца этого года планируется докапитализация банка из бюджета на 8,1 млрд рублей.

"В следующем году ждем сопоставимую сумму. Изначально речь шла об около 10 млрд рублей. Я думаю, что около того, наверное и будет, от 8 до 10 млрд рублей в следующем году. По крайней мере, такую заявку направили", - сказал глава банка.

А.Поляков также сообщил, что в этом году Росэксимбанку было выделено всего 600 млн рублей на субсидирование ставки по кредитам для экспортеров. Кроме того, правительство в этом году поменяло логику субсидирования ставки. Если в 2015 году Росэксимбанк получал субсидии авансом под весь объем и срок планируемых к выдаче кредитов, то в этом году средства выделяются по факту и не на весь срок кредита.

"В чем для нас тревожность? Хорошо, если все выполняют взятые на себя обязательства. А вдруг что-то сорвется, и нам этих денег не предоставят. Понятно, что тот уровень ставок, по которым мы кредитуем, значительно ниже уровня той доходности, которая должна быть. (. . .) Предоставление субсидий по факту в себе несет определенный риск", - сказал А.Поляков.

По его словам, этот риск можно закрыть поправками в Бюджетный кодекс, которые обяжут главных распорядителей бюджетных средств взять на себя длящиеся обязательства.

"Потому что подобного рода обязательства будет брать на себя Минпромторг как держатель этой программы уже на больший срок, чем надо", - пояснил глава банка, добавив, что в бюджете на 2017 году заложены субсидии на сумму 1,68 млрд рублей.

Банк в январе-августе выдал 15 млрд рублей кредитов, в его планах до конца этого года выдать еще 35 млрд рублей. Объем кредитного портфеля на конец 2016 года ожидается на уровне 46 млрд рублей.

Росэксимбанк планирует возобновить выдачу гарантий на возмещение НДС. А.Поляков сообщил, что банк перестал выдавать такие гарантии после того, как в 2013 году нарушил норматив Н6 (максимальный риск на одного заемщика или группу связанных заемщиков).

Банк также рассчитывает профинансировать поставку вагонов в Иран на сумму около 1 млрд рублей. Кроме того, банк начал проводить пробные межбанковские сделки с иранским Milli Iran bank в рублях и в иранских риалах.

"Это чисто межбанковский контакт, нам нужно было установить взаимные лимиты, показать свою квалификацию. У нас лимит на банк порядка $100 млн", - сказал А.Поляков.

Росэксимбанк создан в 1994 году для стимулирования и поддержки экспорта российских производителей. С ноября 2014 года является дочерней структурой "Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР). С 2015 года осуществляет свою деятельность в рамках Российского экспортного центра.


Статьи, публикации, интервью...