Биржевые новости

12 сентября 2016 г.  18:59

Индексы ММВБ и РТС снизились на 0,41%

Рынок акций РФ завершил торги в понедельник снижением индексов.

В понедельник снизилась фондовая Азия.

Продолжилось снижение в Европе.

Замедлилось снижение Америки.

Рынки сдают позиции на вернувшихся опасениях скорого повышения ставки Федрезервом США - инвесторы сочли последние заявления руководителей ФРС "ястребиными" и свидетельствующими о скором ужесточении монетарной политики. Индекс волатильности VIX - так называемый индикатор страха Уолл-стрит - взлетел на 39%.

Председатель ФРБ Бостона Эрик Розенгрен в пятницу высказался в пользу постепенного повышения базовой процентной ставки, отметив, что риски, стоящие перед американской экономикой, стали более сбалансированными. "По моему личному мнению, основанному на полученных статданных, продолжение постепенной нормализации кредитно-денежной политики кажется разумным", - заявил Э.Розенгрен.

Кроме того, член совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло, известный своими мягкими взглядами на денежно-кредитную политику, в пятницу признал возможность повышения ставки в текущем году. Еще один представитель американского ЦБ - глава ФРБ Далласа Роберт Каплан - отметил, что последние статданные усилили аргументы за повышение ставки.

Цены на нефть восстановились после резкого падения, наблюдавшегося в ходе торгов, на оптимизме некоторых аналитиков по поводу переговоров нефтедобывающих стран о заморозке добычи. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:10 мск подорожали на $0,3 (0,62%) - до $48,31 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,24 (0,52%) - до $46,12 за баррель. Ранее в ходе торгов падение нефтяных котировок превышало 2% на данных об увеличении числа буровых установок в США и прогнозе ОПЕК, предполагающем меньшее, чем ожидалось ранее, сокращение добычи нефти в странах, не входящих в картель.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,41% и составил 2019,9 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск также снизился на 0,41% - до 983,78 пункта..


Статьи, публикации, интервью...