Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  08:40

Напряженность в Сирии снизилась, но выводы делать рано - Керри

Из Сирии поступают сообщения о снижении напряженности после вступления в силу соглашения о перемирии, о котором в конце прошлой недели договорились Россия и США, сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что окончательные выводы делать пока рано.

"Есть сообщения об определенном сокращении насилия, а также о боях в некоторых местах, так что сейчас пока слишком рано делать какие-либо выводы", - сказал Дж.Керри.

В то же время он выразил надежду на то, что "этот план снизит уровень насилия, страданий, и благодаря ему возобновится движение к согласованному миру и политическому переходу" в Сирии.

Госсекретарь США призвал сирийскую оппозицию отмежеваться от террористов и придерживаться режима прекращения огня.

"Я вновь выступаю с призывом ко всем сторонам придерживаться режима прекращения боевых действий, - сказал он. - Я хотел бы отметить мужество оппозиции, которая проявляет приверженность этой договоренности, и призываю ее отстраниться от "ан-Нусры" (террористическая группировка, запрещенная в России)".

Он также заявил, что действия Россия имеют особое значение для поддержания режима прекращения огня в Сирии в течение следующей недели.

"Россия играет здесь критически важную роль. России необходимо дать ясно понять ему (президенту Сирии Башару Асаду), что нужно семь дней спокойствия и что он должен придерживаться этого", - сказал Дж.Керри.

При этом он подчеркнул, что только "взаимные действия", а не одни "обещания" могут обеспечить исполнение договоренностей по Сирии.

"В случае если не будет соблюдения прекращения огня и реализации принципа гуманитарного доступа, тогда это соглашение, включая совместный (американо-российский) центр по имплементации, не продвинется вперед", - добавил он.

По его словам, соглашение по Сирии между США и Россией, вероятно, является последней возможностью для сохранения Сирии как единого государства.

"Возможно, это последний шанс, который у нас есть для спасения единой Сирии", - сказал Дж.Керри.

Госсекретарь отметил, что реализация плана США и России может столкнуться с проблемами, и что план не является "идеальным", но он может начать работать.

Дж.Керри подчеркнул, что ситуация в Сирии является одной из самых сложных в мире. По словам госсекретаря, за все годы службы он не видел "более сложной и запутанной политической, военной, межрелигиозной обстановки", которая сейчас имеет место в Сирии. Он добавил, что здесь идет сразу несколько конфликтов, в том числе между курдскими группировками, курдами и Турцией, суннитами и шиитами, президентом Сирии Башаром Асадом и его противниками, а также различными странами региона.

"В Сирии наблюдается столкновения большого числа интересов и взглядов. Эта катастрофа развивалась поэтапно, и решить ее можно только поэтапно", - сказал он.

Между тем, как заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, утверждения о том, что Россия и США могут одобрить нанесение ударов сирийскими правительственными силами, не соответствуют действительности,

"Мы видели сообщения, которые базировались на комментариях госсекретаря (США Джона Керри) и пресс-секретаря (госдепартамента) о том, что США и Россия могут одобрить удары со стороны сирийского режима. Это не соответствует действительности", - говорится в заявлении Дж.Кирби.

По его словам, "в анонсированном на прошлой неделе соглашении вообще нет положений о том, что США и Россия одобрят удары сирийского режима, и мы даже не можем делать на этот счет никаких предположений".

"Основная цель этого соглашения, с нашей точки зрения, - предотвратить полеты и удары со стороны сирийских ВВС в любых районах, где присутствует либо оппозиция, либо "ан-Нусра", - сказал представитель госдепартамента США.

Дж.Кирби подчеркнул, координацию военных действий в Сирии, по новому соглашению, будут осуществлять лишь Россия и США, и никакие другие стороны.

12 сентября вступает в силу пакет российско-американских договоренностей, согласованных в ходе серии консультаций, проходивших в период с февраля этого года. Они призваны активизировать скоординированную борьбу против терроризма в Сирии, укрепить режим прекращения боевых действий, содействовать решению гуманитарных проблем и, таким образом, создать условия для запуска всеобъемлющего политического процесса в Сирии.


Статьи, публикации, интервью...