Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  13:47

Директорам британских компаний грозят уголовной ответственностью за отдельные правонарушения их сотрудников

Правительство Великобритании намерено ввести уголовную ответственность для директоров компаний за отдельные правонарушения, совершенные их сотрудниками, пишет Daily Mail.

Директорам может грозить наказание, если они не смогли предотвратить такие правонарушения, как мошенничество, отмывание денег и коррупцию.

Согласно действующему британскому законодательству, ответственность компаний наступает, если они не смогли предотвратить коммерческий подкуп внутри организации.

Законопроект, разработанный кабинетом, соответствует целям, заявленным новым британским премьером Терезой Мэй. Она намерена повысить социальную ответственность бизнеса, ограничить зарплаты топ-менеджеров, а также возможности для враждебных поглощений крупнейших британских компаний.

В ходе предвыборной кампании Т.Мэй предлагала ввести представителей работников в советы директоров, установить обязывающее для компаний голосование по вопросу о вознаграждении менеджменту, ужесточить контроль за уклонением бизнеса от налогов.

Т.Мэй предлагает обязать компании раскрывать целевые показатели, установленные для CEO в рамках бонусного плана, повысить прозрачность данных о соотношении между вознаграждением боссов и средней зарплатой работников.

Представительство сотрудников в советах директоров не является новостью для многих стран континентальной Европы. В частности, в Германии в крупных корпорациях такое представительство установлено на уровне 50%.

В Великобритании, как и в США, стандартной процедурой в последние годы стало необязывающее голосование акционеров по вопросу о вознаграждении менеджменту. Однако оно проводится только раз в 3 года, и лишь в небольшом числе случаев акционеры дают CEO "черную метку". В то же время во Франции недавно был принят закон, по которому такое голосование должно быть ежегодным, а его результаты - обязывающими.

В Великобритании, по данным High Pay Centre, средний руководитель крупной компании зарабатывает более 5 млн фунтов в год, что в 183 раза превышает среднюю зарплату в стране (в США аналогичный показатель - 300, хотя еще в 1965 году он не превышал 20 раз).

По данным PwC, в компаниях из индекса FTSE100 средний уровень бонусных выплат по сравнению с максимально возможным уровнем с 2012 г. неизменно составляет 72%, что заставляет усомниться в эффективности привязки премий к показателям развития бизнеса.

После финансового кризиса в США и Европе была проведена реформа системы вознаграждений менеджмента, чтобы более жестко привязать выплаты к результатам работы. В Великобритании с этой целью, в частности, часть премиальных выплат в банках может откладываться теперь на срок до 10 лет, в ЕС размер бонусов был ограничен 100-200% от размера фиксированной зарплаты.

В Великобритании уже действует требование к компаниям раскрывать сравнительные данные о зарплате топ-менеджеров и сотрудников. Однако на практике это не повлияло на сокращение разрыва между выплатами (оно составляет 122 раза) и на повышение прозрачности бизнеса. Компании стараются раскрывать данные в более выгодном для них свете, в частности, исключают данные в отношении малооплачиваемого персонала и сотрудников из других стран.


Статьи, публикации, интервью...