Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  15:54

Россия через несколько лет может опередить европейские страны по суммарному коэффициенту рождаемости - Топилин

Суммарный коэффициент рождаемости в России через несколько лет может достичь цифры 1,9, что выше, чем практически во всех европейских странах, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минтруда Максим Топилин.

"Если благоприятная ситуация будет складываться, мы даже, мне кажется, через несколько лет можем достичь 1,9. Такого в Европе практически нигде нет, только во Франции. Практически во всех европейских странах эти показатели ниже", - сказал министр.

Он напомнил, что согласно майским указам президента, к 2018 году суммарный коэффициент рождаемости - это среднее количество детей, которые рождаются у одной женщины, должен составлять 1,754.

"Мы в этом году уже достигли 1,77. Сейчас посмотрели предварительные данные Росстата по полугодию - может быть, даже больше, чем 1,83", - отметил министр.

Он выразил уверенность в том, что до конца года "мы эти показатели удержим" и они будут уже больше 1,8.

"Честно говоря, мы даже не рассчитывали на такие суммарные коэффициенты рождаемости", - подчеркнул М.Топилин.

По словам главы Минтруда, "материнский капитал продолжает очень хорошо работать".

Он также напомнил, что с 1 июля заработала программа, по которой 25 тыс. рублей перечисляются в поддержку многодетных семей. "За 2 месяца уже 1,2 млн человек обратились, и мы уже 600 тыс. граждан выплатили по 25 тыс. по линии Пенсионного фонда", - заявил М.Топилин.

Кроме того, по его словам, работает программа "Третий ребенок", в рамках которой субсидируются 53 региона.

М.Топилин рассказал также об опыте регионов по поддержке молодых семей. В частности, отметил он, есть идея организовывать в вузах комнаты по уходу за ребенком, чтобы молодой маме-студентке не надо было вести его в детский сад.

"Это, возможно, потребует в последующем изменений в законодательстве, если этот опыт пойдет хорошо", - сказал М.Топилин.

Президент назвал это предложение хорошей идеей, подчеркнув, что в таких комнатах ребенка должны быть соблюдены СанПиНы.

Глава Минтруда сообщил, что буквально в еженедельном режиме встречается с регионами, чтобы "попытаться ресурсы, которые они направляют из своих бюджетов на поддержку рождаемости, переформатировать с тем, чтобы они оптимально шли именно на поддержку молодых семей, которые рожают первых детей".

М.Топилин пояснил, что для поддержки рождения вторых и третьих детей в семьях уже существуют федеральные меры, которые необходимо сохранить.


Статьи, публикации, интервью...