Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  15:40

Голодец: в правительстве не обсуждается мораторий на повышение пенсинного возраста

Правительство России не обсуждает вопрос введения моратория на повышение пенсионного возраста в стране до 2025 года, заявила зампред кабмина Ольга Голодец журналистам во вторник в Симферополе.

Депутаты Госдумы РФ от КПРФ Иван Мельников и Сергей Решульский ранее предложили ввести мораторий на повышение пенсионного возраста до января 2025 года. Проект закона предлагает внести изменения в статью 35 закона "О страховых пенсиях" с тем, чтобы установить мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на период до 1 января 2025 г.

Кроме того, авторы определяют условия отмены моратория или его продления после 1 января 2025 г. Для этого, считают коммунисты, необходимо собрать и проанализировать сведения, в частности, о росте продолжительности жизни граждан, достигших возраста более 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины); ситуации в сфере занятости до 1 января 2025 г.

"До настоящего времени серьезных исследований с 1956 г. не проводилось, и ни у кого нет научно доказанных данных, чтобы утверждать о необходимости повышения пенсионного возраста сразу на несколько лет, в том числе, нет у Минфина России, у Алексея Кудрина и других экспертов", - говорится в проекте закона.

Авторы предполагают, что закон в случае его принятия, должен вступить в силу с 1 января 2017 г.


Статьи, публикации, интервью...