Биржевые новости

13 сентября 2016 г.  15:31

В России безработица на 1 августа составляла 5,3% - глава Минтруда

Негативных всплесков на рынке труда нет, дополнительная поддержка по-прежнему оказывается регионам, заявил сегодня президенту Владимиру Путину глава Минтруда Максим Топилин.

"Мы в этом году продолжаем пакет так называемых дополнительных мер, которые финансируем в регионах в связи с тем, что ситуация иногда ухудшается. Но, в принципе, если брать показатели прошлого и этого года, каких-то серьезных негативных всплесков нет", - сказал министр.

Он подчеркнул, что если в марте уровень общей безработицы был 4,6 миллиона человек, то на 1 августа, на конец июля - это уже 4,1 миллиона человек. "Это 5,3%. Это в принципе те показатели, которые у нас были в обычные спокойные времена", - сказал М.Топилин.

По его словам, этого удалось добиться в том числе и дополнительными мерами. "Мы не всем регионам оказываем помощь – 32 регионам. В основном исходим из того, какие отрасли промышленности там находятся. То есть это такие регионы, как Татарстан, Самара, там, где крупные автопроизводители, которые сейчас с помощью дополнительных мер, которые оказывает Минпромторг, поддерживаются", - сказал министр.

Он добавил, что эти программы рассматриваются очень точечно. "Например, там, где есть производители вагонов, это Алтайский край, Тверская область, смотрим на то, что если это переобучение работников, то чтобы это обязательно было в рамках либо импортозамещения, либо открытия каких-то новых линий", - сказал М.Топилин.

При этом он пояснил, что не просто работники учатся на какие-то новые профессии, "а на новом производстве или переходят на другое производство обязательно под те проекты, которые то или иное предприятие реализует". Как сказал глава Минтруда порядка 70 тыс. человек будет охвачено этими дополнительными мерами.

Причем, отметил он, работа ведется в рамках тех объёмов, которые предусмотрены в бюджете. "Пока мы регионам перечислили 2,2 миллиарда рублей. У нас в бюджете было предусмотрено 3 миллиарда рублей, но мы очень аккуратно и точечно смотрим на эту ситуацию", - пояснил министр.

Ещё один показатель, по его словам, – это те, кто занят неполное рабочее время, неполный режим. "Прошлый год нельзя сказать, что это была большая цифра, где-то около 350–360 тысяч, колебания были в течение года. Этот год, уже к июлю, к августу 250–260 тысяч, то есть в принципе такой критичной массы здесь нет", - сообщил М.Топилин.

"Но мы исходим из того, что всё-таки, так как в отдельных точках изменения, которые происходят, влияют на предприятия, им надо помогать обязательно, потому что это сохранение трудовых коллективов, это просто уверенность людей, потому что, когда всё-таки люди оказываются в несколько неуверенной ситуации, очень важно, что мы можем им предложить переобучиться, мы можем помочь. Временная работа – это дополнительная плата, это и дополнительные отчисления в региональные бюджеты", - сказал министр.

На вопрос президента, на что конкретно регионы направляют бюджетные средства, М.Топилин ответил: "Они направляют их на временные работы, когда нужно, например, подготовить новый цех на предприятии для того, чтобы поставить новое оборудование. Эти происходит там, где, допустим, нет работы на других участках. Параллельно эти и другие работники переобучаются на новые профессии, если идёт переформатирование производства".

Кроме того, глава Минтруда сообщил: "Мы ещё ввели в этом году программу, если люди переходят на другое предприятие, если уже нет перспективы. Мы помогаем работодателям, компенсируем часть заработной платы на 3 и 6 месяцев в зависимости от программы с тем, чтобы люди могли адаптироваться на производстве, войти в новый цикл и работодатель мог тоже соответственно обучить работников, чтобы они могли вписаться в новый трудовой коллектив, то есть для регионов это существенная помощь, для предприятий".


Статьи, публикации, интервью...