Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  11:07

Минфин предлагает ограничить финансирование универсальных услуг связи

Министерство финансов РФ предлагает ограничить государственное финансирование универсальных услуг связи, следует из методических указаний по распределению бюджетных ассигнований в рамках подготовки законопроекта о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Федеральному агентству связи (Россвязь) Минфин предлагает с 2017 года отказаться от финансового обеспечения таксофонов и услуг доступа в интернет через пункты коллективного доступа (ПКД) в населенных пунктах численностью более 50 тыс. жителей, говорится в июльском письме министерства, опубликованном на его сайте.

Кроме того, прямые бюджетные субсидии единственному оператору универсального обслуживания, ПАО "Ростелеком", должны предоставляться только при невозможности задействовать альтернативные механизмы реализации инвестиционных проектов (проектное финансирование, госгарантии по кредитам и займам, концессионные соглашения), считает Минфин.

Аналогичные предложения министерство выдвигало годом ранее (за исключением отказа от финансирования ПКД). Источник "Интерфакса", знакомый с обсуждением инициативы, отмечает, что она исходит только со стороны Минфина и "не согласована с профильными ведомствами".

В настоящее время на территории РФ действует около 148 тыс. универсальных таксофонов, около 21 тыс. ПКД в пунктах с населением от 500 человек.

Согласно методическим указаниям министерства, Россвязи на реализацию программы ликвидации цифрового неравенства в 2017 году планируется выделить 13,67 млрд рублей, в 2018 году - 13,69 млрд рублей, в 2019 году - 13,68 млрд рублей. Эти деньги ведомство в дальнейшем направляет исполнителю контракта в рамках программы "Ростелекому", который должен поддерживать действующую сеть ПКД и универсальных таксофонов (построены в рамках предоставления на территории РФ универсальной услуги связи), а также обеспечить широкополосным доступом в интернет населенные пункты с 250-500 жителями.

Программа ликвидации цифрового неравенства была запущена в 2014 году. По прогнозу, объем финансирования проекта из фонда универсальных услуг связи за 10 лет составит около 168 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...