Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  11:57

Фондовая Европа демонстрирует мажорный настрой

Сегодня европейские фондовые индексы растут впервые после снижения в течение нескольких предыдущих сессий, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,4% - до 340,03 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,5%, французский CAC 40 - 0,2%, германский DAX - 0,3%.

Статданные из Великобритании, опубликованные в среду, показали, что решение страны о выходе из Евросоюза (Brexit) не привело к охлаждению рынка труда страны. Безработица в Великобритании в мае-июле 2016 года осталась на уровне 4,9%, являющемся минимальным за 11 лет, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны (ONS). Количество безработных за три месяца сократилось на 39 тыс., число занятых (в возрасте от 16 до 64 лет) увеличилось на 174 тыс.

Внимание рынка направлено на начинающееся сегодня заседание Банка Англии. Британский ЦБ, как ожидается, не станет менять политику после принятия агрессивных мер на августовском заседании, пишет MarketWatch.

Акции горнодобывающих компаний дорожают в ходе торгов на фоне подъема цен на металлы.

Стоимость бумаг Glencore выросла на 3,9%, Anglo American - на 3,8%.

Котировки акций европейских производителей товаров класса "люкс" падают в ходе торгов.

Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий Cie. Financiere Richemont SA предупредил о снижении операционной прибыли в первом финансовом полугодии (апрель-сентябрь 2016 года) на 45%, отметив сложную операционную среду в секторе, а также общее ослабление глобальных темпов экономического роста.

Тем временем, французский дом моды Hermes International SCA увеличил прибыль и выручку в 1-м полугодии 2016 года, однако отказался от среднесрочного прогноза повышения выручки, отметив растущую экономическую и геополитическую напряженность по всему миру.

Акции Richemont и Hermes подешевели в ходе торгов соответственно на 4,2% и 7%, котировки бумаг других производителей товаров класса "люкс" LVMH и Burberry- на 1,8% и 2,6%.

Стоимость акций швейцарского производителя часов Swatch Group снизилась на 3,4%.


Статьи, публикации, интервью...