Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  12:33

Первое размещение облигаций ВТБ в рамках программы с лимитом 5 трлн руб. запланировано на октябрь

Первое размещение облигаций ВТБ в рамках программы с лимитом 5 трлн рублей запланировано на октябрь, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе банка.

"Первое размещение запланировано на октябрь после проведения всех предусмотренных законодательством процедур", - пояснили в банке.

Как сообщалось ранее, ВТБ 13 сентября утвердил программу однодневных биржевых облигаций с рекордным лимитом в 5 трлн рублей.

"Общий лимит программы в 5 трлн рублей является рамочным и рассчитан на 2-3 квартала непрерывных последовательных ежедневных размещений", - поясняли агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе ВТБ.

Ориентиром уровня доходности по однодневным облигациям будет коридор между депозитной ставкой ЦБ РФ и уровнем рынка МБК, пояснили в ВТБ.

"Однодневные облигации представляют собой новый высокотехнологичный продукт на фондовом рынке, предназначенный для вложения на сроке "овернайт" невостребованных остатков рублевых средств широкого круга инвесторов", - подчеркивали в банке.

Размещение ценных бумаг будет осуществляться на "Московской бирже" в ежедневном режиме.

"Размещение - до 16:45, а именно в период после закрытия рынка МБК, но сохраняя для инвесторов возможность размещения в Банке России в случае неудовлетворения их заявки по облигациям ВТБ; погашение - на следующий рабочий день в 12:00, предоставляя инвесторам возможность использования средств для стандартных банковских платежей", - поясняли в ВТБ.

Срок погашения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет до 30 дней. Программа бессрочная.

У банка уже есть одна, зарегистрированная в августе 2015 года, программа биржевых облигаций объемом до 1 трлн рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Максимальный срок погашения бумаг, размещаемых в рамках программы, составляет 30 лет. Программа бессрочная.

ВТБ, до введения санкций активно привлекавший ресурсы на международных рынках капитала, в последний раз размещал рублевые облигаций в 2014 году.

В обращении в настоящее время находятся 3 биржевых выпуска облигаций банка на 40 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...