Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  14:37

Китай: подъем ВВП слабеет, приток инокапитала растет

Приток зарубежного капитала в Китай увеличивается, несмотря на замедление темпов экономического роста, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

В августе в КНР было создано около 2,7 тыс. совместных предприятий, что на 13% больше показателя за тот же месяц прошлого года. С начала текущего года количество новых предприятий с иностранным капиталом увеличилось на 10% и достигло 18,5 тыс.

В январе-августе объем прямых иностранных инвестиций вырос на 4,5% и достиг 548,8 млрд юаней ($85,88 млрд). Около 70% этой суммы было вложено в сферу услуг, отмечают агентство "Синьхуа". Особенно активно капитал поступает из США, Германии, Великобритании и Швеции.

"Мы видим, как меняется структура капиталовложений из-за рубежа. Если раньше иностранный капитал поступал в основном в промышленность, то сейчас эстафету все увереннее принимает сфера услуг. Ее довольно динамичное развитие в нашей стране объясняется потребностями экономики. Бурный рост показывают и финансовые, и транспортные, и производственные услуги. С каждым годом они привлекают все большие объемы иностранного капитала", - заявил представитель министерства торговли Фань Вэньцзе.

"Что касается мест происхождения этих инвестиций, то здесь в числе лидеров Великобритания, США и Германия. Они инвестировали, прежде всего, в сферу высоких технологий и промсектор", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...