Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  14:19

Fitch ожидает роста корпоративных кредитов банков РФ в 2016 г. в пределах 5%, розничных - в пределах 3%

Корпоративный кредитный портфель банков РФ в 2016 году может вырасти на 5%, розничный портфель кредитов покажет рост в пределах 3%, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch.

На рост кредитов в корпоративном сегменте повлияло снижение процентных ставок и программа докапитализации через ОФЗ, обязывающая банки-участники наращивать кредитование в приоритетных отраслях экономики.

Депозиты в этом году могут увеличиться на 10%, что Fitch связывает с конвертацией средств из Резервного фонда для финансирования текущих расходов бюджета. Объем конвертации по состоянию на июнь 2016 года составил 0,8 трлн рублей.

Fitch прогнозирует, что российские банки в этом году заработают 300 млрд рублей основной прибыли (прибыль за вычетом эффекта от признания отложенных налоговых активов и дивидендов "дочек").

Аналитики Fitch также полагают, что банки РФ в будущем будут вынуждены признавать реструктурированные кредиты как проблемные и создавать по ним резервы.

"Мы видим, что качество активов постепенно ухудшается", - сказал на ежегодной конференции Fitch директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин.

По оценкам Fitch, доля проблемных и безнадежных кредитов выросла до 10%, но такие ссуды адекватно зарезервированы.

"Есть вторая история, которую, к сожалению, публично никто не раскрывает. Это реструктурирование кредиты. Мы понимаем, что их примерно 10-15% в системе. Видимо, банки в будущем будут частично признавать эти кредиты как проблемные, до 3-4% в год", - сказал А.Лопатин.


Статьи, публикации, интервью...