Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  17:39

Со следующего года банкам РФ придется раскрывать информацию о сделках с нерезидентами и обремененных активах

С 2017 года банки РФ начнут раскрывать информацию об операциях с нерезидентами и обремененных активах, соответствующий проект указания размещен на сайте ЦБ РФ.

ЦБ в целях повышения доступности информации о рисках для инвесторов и клиентов обяжет банки раскрывать в составе пояснительной информации к годовой и промежуточной отчетности информацию об операциях с контрагентами - нерезидентами в разрезе:

  • остатков на корреспондентских счетах в банках - нерезидентах;
  • объемов кредитов, предоставленных контрагентам - нерезидентам;
  • объемов средств, привлеченных от банков - нерезидентов;
  • инвестиций в ценные бумаги нерезидентов.

Кроме того, банки начнут раскрывать информацию об обремененных и необремененных активах, в том числе используемых и доступных для предоставления в качестве обеспечения Банку России.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2017 года, а эту информацию кредитные организации впервые раскроют в своей публикуемой отчетности за 1-й квартал 2017 года.

ЦБ впервые вышел с идеей увеличить объем раскрываемой информации о ситуации внутри банка в апреле 2016 года. Тогда помимо информации о зарубежной деятельности банков ЦБ предлагал им начать раскрывать данные об объемах наиболее рискованной части кредитного портфеля (например, о ссудах заемщикам с признаками отсутствия реальной деятельности) и объемах вложений в ценные бумаги, находящиеся в депозитариях, не соответствующих критериям ЦБ.

Как показал июньский опрос Ассоциации "Россия", банки тогда не поддержали идею ЦБ. В опросе ассоциации приняло участие 57 кредитных организаций, из которых 15 входят в топ-50 банков по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...