Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  09:09

Фондовая Азия впервые за 7 сессий торгуется в плюсе

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) поднимаются после роста рынков акций США и Европы накануне.

При этом 5 из 10 крупнейших фондовых рынков региона закрыты на праздники, включая Китай, Гонконг, Тайвань, Малайзию и Южную Корею.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился в ходе торгов на 0,5%, однако снижение индикатора с начала недели составляет 2,3%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:44 мск вырос на 0,7%, более широкий индикатор Topix - на 0,8%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,1%.

Накануне индексы США и Европы выросли на усилившихся сомнениях инвесторов в том, что Федеральная резервная система (ФРС) пойдет на повышение базовой процентной ставки в текущем году. Оценка трейдерами вероятности такого шага упала до менее 50%.

Очередное заседание Федрезерва состоится 20-21 сентября, и трейдеры оценивают шансы на повышение ставки на нем всего в 18%.

Также на следующей неделе свое решение относительно кредитно-денежной политики объявит Банк Японии. Некоторые аналитики полагают, что руководство ЦБ может снизить ставку по депозитам с минус 0,1% до минус 0,2%.

Акции японских компаний, поставляющих детали Apple, растут сегодня после 4-дневного ралли бумаг американской компании. Котировки акций Japan Display Inc. подскочили на 12%, Alps Electric - на 6%.

Также дорожают бумаги крупнейших финкомпаний Японии. Стоимость акций Mitsubishi UFJ Financial Corp. увеличилась на 3%, Sumitomo Mitsui - на 2,7%.

Японский производитель керамической облицовки Nichiha Corp. прибавил 7,9% капитализации после повышения прогноза годовой операционной прибыли.


Статьи, публикации, интервью...