Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  12:06

АСВ изучает реализацию некоторых активов банков без согласия комитетов кредиторов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассматривает идею реализации некоторых видов имущества рухнувших банков без согласия комитетов кредиторов, сказала директор департамента ликвидации кредитных организаций АСВ Мария Филатова.

"Мы в АСВ рассматриваем вопрос реализации определенных видов имущества банков после инвентаризации, но без согласия комитета кредиторов. Здесь речь идет о правах требования по кредитам, которые мы хотим продавать. Зачем проводить оценку этих прав требования, если они не могут стоить больше, чем сумма основного долга и начисленных процентов?", - сказала она, выступая на конференции "Институт банкротства в России", организованной газетой "Ведомости".

По словам М.Филатовой, если удастся согласовать такой подход, это поможет сократить период реализации имущества и сократить немаленькие расходы.

Начальник управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Евгений Акимов заявил, что процесс реализации имущества в рамках процедуры банкротства в том виде, в котором он существует, неэффективен.

Он привел статистику, что 94% торгов заканчиваются публичным предложением.

"Первые и вторые торги не работают вообще. Мы тратим деньги на оценку, тратим время на проведение торгов, на публикации, а это ни к чему не приводит. (. . .) Мы в итоге продаем все долго и дешево", - отметил представитель Сбербанка.

По его мнению, стоит отменить проведение первых и вторых торгов и сразу переходить к публичным торгам.

"Определить начальную цену и по принципам голландского аукциона идти вниз. (. . .) Такой механизм позволил бы сократить срок проведения торгов. Сейчас на торги уходит примерно 450 дней, это очень много. Мы считаем, что этот срок можно сократить раза в два с учетом применения новых технологий и законодательства", - отметил Е.Акимов.

Он считает, что процесс реализации имущества неэффективен начиная с этапа инвентаризации, которая длится довольно продолжительное время.

Есть вопросы у Сбербанка и к процедуре оценки имущества.

"Потеря стоимости в ходе публичного предложения от начальной цены составляет 67% (по данным fedresurs.ru). Это означает, что в 67% случаях оценщик, который определил начальную цену и которую заложили в торги, ошибся. Либо они оценивают в угоду кому-то, либо не умеют оценивать. А на это тратится много денег", - заявил Е.Акимов.


Статьи, публикации, интервью...