Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  11:54

Европейские биржевые индикаторы сегодня снижаются

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы Западной Европы падают, завершая в минусе вторую неделю.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,3% - до 339,38 пункта. С начала недели индикатор упал на 1,6%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,51%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 опустился на 0,27%, французский CAC 40 снизился на 0,40%, германский DAX - на 0,46%.

Спад на фондовых рынках Европы эксперты объясняют сомнениями в том, что у Европейского центрального банка (ЕЦБ) в запасе остались реальные инструменты для поддержки экономики еврозоны. Кроме того, на минувшей неделе глава центробанка Марио Драги отметил, что в данный момент необходимости в дополнительных стимулах нет, что также разочаровало инвесторов.

Акции крупнейшего банка Германии Deutsche Bank рухнули в цене на 6,9%. Банк подтвердил, что Минфин США в ходе переговоров настаивал на выплате в размере $14 млрд для урегулирования претензий по делу о манипулировании ценами на ипотечные бумаги в период до кризиса 2008 года. Между тем сумма штрафа является предварительной, и банк ожидает, что конечная цифра будет существенно ниже.

Цена бумаг других банков, включая Royal Bank of Scotland и Credit Suisse, опустилась более чем на 3,5%.

Между тем акции фармацевтических компаний, считающиеся надежными инвестициями в периоды экономического спада, дорожают сегодня. Котировки Novo Nordisk выросли на 1,7%.

Капитализация автопроизводителя Fiat Chrysler опустилась на 2% на новости, что компания отзывает 1,9 млн автомобилей по всему миру в связи с неисправностями, мешающими, в частности, нормальной работе системы подушек безопасности.

Бумаги британской инвесткомпании SVG Capital повысились в цене на 4,1% после того, как она отклонила предложение о приобретении со стороны фонда прямых инвестиций HarbourVest Partners за 1 млрд фунтов ($1,3 млрд), сочтя предложенную цену слишком низкой.


Статьи, публикации, интервью...