Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  11:16

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ составил за неделю $50,4 млн - EPFR

За неделю с 8 по 14 сентября 2016 года совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, составил $50,4 млн против притока $84,1 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Через пассивные фонды в акции РФ за отчетную неделю поступило $65,1 млн, однако активно управляемые фонды вывели из них $14,8 млн, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Как отмечает младший стратег Sberbank Investment Research Коул Эйксон, структура притока в акции РФ с 8 по 14 сентября была довольно необычной, так как вслед за GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), благодаря которым на российский фондовый рынок пришло порядка $39,6 млн, второе место заняли фонды, специализирующихся только на акциях РФ (Russia-dedicated funds), которые привлекли за неделю $18,7 млн. Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды GEM и Russia-dedicated funds учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

Приток в фонды EM (развивающиеся рынки) с 8 по 14 сентября также сократился и составил $528 млн против $1,8 млрд неделей ранее.

"В целом на минувшей неделе общая неопределенность ситуации (обусловленная нерешительностью центральных банков и тем, что инвесторы ожидают возможного ужесточения денежно-кредитной политики) негативно отразилась на настроениях инвесторов", - подчеркивает К.Эйксон.


Статьи, публикации, интервью...