Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  13:17

Следующим летом не все туристы вернутся на российские курорты - АТОР

Этим летом туристов на российских курортах не устроило несоответствие обещаний агентов реальному положению дел, проблемы с сервисом, ценами и инфраструктурой, сообщает сегодня Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Российские курорты в этом летнем сезоне пережили настоящий туристический бум. Однако удержать поставленные рекорды может быть не просто. Основная проблема, с которой, по отзывам туроператоров, столкнулись туристы - это работа турагентств и несоответствие обещаний агентов реальному положению дел", - говорится в сообщении.

Как рассказали в "НТК Интурист", в основном жалобы на несоответствие ожиданий реальности российских курортов поступают от туристов из экономсегмента. В компании считают, что турагентам зачастую не хватало опыта работы с внутренним продуктом: они не знают уровень услуг, который можно получить на российских объектах той или иной "звездности", а многие напрасно ориентируются на зарубежные "звезды".

Кроме того, многим объектам размещения необходимо пересмотреть уровень сервиса, ценовую политику, подход к питанию, поскольку именно эти причины тормозят развитие внутреннего туризма, считают в компании "Корал Тревел Центр". У туристов этим летом были претензии к инфраструктуре, качеству питания, уровню пляжей на российских курортах, отмечается в сообщении.

"Некоторые отельеры понадеялись на собственную безальтернативность на фоне закрытия Турции и Египта. В результате при повсеместном овербукинге переоценившие себя объекты стояли полупустыми. В 2015 году "аппетиты" были крайне завышены в Анапе. В этом году "отличились", в основном, крымские объекты", - уточнили в АТОР.

Для самих туроператоров главной проблемой российских курортов стала недобросовестность некоторых партнеров на фоне овербукинга. Как пояснили в АТОР, были сложности с количеством объектов, доступных для бронирования, и некоторые отели по непонятным соображениям не выдерживали условия договорных отношений с туроператорами, отбирали квоты.

В следующем году участники рынка рекомендуют отельерам заранее планировать сезон и вести взвешенную ценовую политику. Российским курортам, скорее всего, придется конкурировать с Турцией и Египтом. Далеко не все туристы, которые переориентировались прошедшим летом с заграничных курортов на отдых в России, вернутся в следующем году на Черное море.


Статьи, публикации, интервью...