Биржевые новости

16 сентября 2016 г.  13:13

Зарубежные инвесторы выкупили более 75% выпуска евробондов Global Ports

Инвесторы из стран континентальной Европы, Великобритании и США выкупили около 75% евробондов Global Ports, разместившей семилетний выпуск на $350 млн.

Как сообщила "Интерфаксу" управляющий директор управления рынков капитала Sberbank CIB Ольга Гороховская, инвесторы из США и Великобритании приобрели по 10% выпуска, из Швейцарии - 8%, из стран континентальной Европы - 47%. Российские инвесторы выкупили 24% от объема, прочие инвесторы, в том числе из Азии - 1%.

Sberbank CIB выступил одним из организаторов размещения наряду с ING, J.P.Morgan, Raiffeisen Bank International, UniCredit и "ВТБ Капиталом".

"Размер книги заявок при размещении превысил $1 млрд, что позволило несколько раз пересмотреть маркетинговый диапазон и установить финальную ставку на уровне 6,5% годовых", - сказала О.Гороховская.

Основную часть выпуска - 64% - приобрели банки, управляющие активами, фонды выкупили 30%, частные банки - 6%.

Компания, дебютировавшая на рынке евробондов только в апреле 2016 года, вышла на международный рынок долга уже второй раз за год. В апреле Global Ports разместила 5-летние евробонды на $350 млн с доходностью 6,875%.

В этот раз первоначальный ориентир доходности евробондов составлял 6,75-7%, затем он был снижен до уровня около 6,625% (плюс-минус 12,5 базисного пункта), в итоге ставка составила 6,5%.

Привлеченные средства компания планирует направить на рефинансирование существующей задолженности, в том числе на погашение кредита VTB Bank (Austria) в размере $265 млн.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются Transportation Investments Holding Ltd (структура группы "Н-Транс", владеет 30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.

Чистый долг Global Ports на 30 июня составлял $1 млрд. Коэффициент долг/EBITDA был равен 4, компания стремится снизить его до 1,5-2 - при достижении этого целевого показателя Global Ports готова вернуться к выплате дивидендов. Компания перестала платить дивиденды в 2014 году из-за ухудшения ситуации на контейнерном рынке (в 2014 году были выплачены только промежуточные дивиденды).

Global Ports стала первой российской компанией, разместившей евробонды в традиционное осеннее "окно" на рынке. Кроме нее встречи с инвесторами на этой неделе проводили банк "Открытие" и O1 Properties Limited, подконтрольная бизнесмену Борису Минцу, оба эмитента также готовят долларовые евробонды.


Статьи, публикации, интервью...